COMPOSTAJE URBANO Y TALLERES DE CULTIVOS

2
12
MI PROPUESTA ES RECUPERAR LOS DESHECHOS VEGETALES DE LA MAYORIA DE LAS AREAS VERDES DE MI CIUDAD.YAQUE NO EXISTE UN CENTRO DE ACOPIO DE MATERIAS ORGANICAS EN LA COMUNA Y EL GRUESO DEL MATERIAL VA A TERMINAR EN EL RELLENO SANITARIO,PERDIENDOSE GRAN VOLUMEN DE LA BIOMASA Y GENERANDO ACUMULACION DEL DESHECHO ORGANICO DESPERDICIADO,CON LAS CONCECUENCIAS ASOCIADAS A SU MANIPULACION.MI PROYECTO VA DIRIGIDO A TRABAJAR CONJUNTAMENTE CON EL MUNICIPIO Y EMPRESAS COMO GENERADORAS DE RASTROJOS VEGETALES Y YO COMO RECOLECTOR DE LAS MISMAS.PARA COMPOSTAJE,LOMBRICULTURA,FERTILIZANTE LIQUIDO ORGANICO DEL LIXIVIADO DEL COMPOST E IMPLEMENTAR TALLERES ESPLICATIVOS DE COMPOSTERAS,LOMBRICULTURA Y CURSOS HIDROPONICOS PARA COLEGIOS,CENTRO DE MENORES Y PARTICULARES.TENGO VASTA EXPERIENCIA EN EL RUBRO,EN EL AÑO 1995 APROBE EL CURSO CULTIVOS HIDROPONICOS IMPARTIDOS POR LA I.M.T Y EL SENCE,EN EL AÑO1998 ME CALIFIQUE DE JARDINERO,EN EL AÑO 2003 DE VIVERISTA,EN EL AÑO 2010 ME CALIFIQUE DE MAESTRO EN JARDINERIA.
Galería de imagenes

¿Crees que esta idea es
positiva para el mundo?

Apoyar idea

Entrega tu apoyo a "COMPOSTAJE URBANO Y TALLERES DE CULTIVOS"

Colabora

Regístrate o ingresa para ayudar a ELIAS a mejorar su propuesta.

Regístrate o ingresa para comentar esta propuesta

Regístrate o ingresa para reportar este comentario

Hola Elias, soy Montserrat, tu mentora en esta etapa. Hasta el 21 de Julio estaré colaborando para poder potenciar tu idea. Me parece muy interesante e importante hacerse cargo de los residuos urbanos! Sabes cantidades más específicas sobre los desechos que se desperdician en la ciudad,los que podrías compostar? Conoces ejemplos de otros proyectos similares como el que quieres realizar? Tienes pensado el espacio para generar el compostaje y realizar los talleres?
Responder
Reportar
hace 7 años
HOLA MONTSERRAT,LOS BOLUMENES DE RESIDUOS VEGETALES SON EN TONELADAS,PERO DEPENDEN DE LOS TRABAJOS DE JARDIN.DE PODAS,DESMALEZADOS,BARRIDO DE HOJAS,ETC.QUE SE CORDINAN CON EL MUNICIPIO Y EMPRESAS DE LA CIUDAD DONDE CUENTEN CON AREAS VERDES EN SUS INTALACIONES.HASTA COMO EL AÑO 2008 SE RECUPERABAN Y SE COMPOSTABAN LOS RESIDUOS VEGETALES POR UN CONTRATISTA Y YO TRABAJABA PARA EL.DESPUES LAS AREAS VERDES PASARON AL MUNICIPIO Y SE PERDIO ESA PRACTICA HASTA HOY Y SI HAY SITIOS PARA ACOPIAR COMPOST.OK
Responder
Reportar
hace 7 años
Hola Elias, soy Montserrat, tu mentora en esta etapa. Hasta el 21 de Julio estaré colaborando para poder potenciar tu idea. Me parece muy interesante e importante hacerse cargo de los residuos urbanos! Sabes cantidades más específicas sobre los desechos que se desperdician en la ciudad,los que podrías compostar? Conoces ejemplos de otros proyectos similares como el que quieres realizar? Tienes pensado el espacio para generar el compostaje y realizar los talleres?
Responder
Reportar
hace 7 años
HOLA MONTSERRAT.AL COSTADO DE MI HOGAR TENGO UNA PARTE DE UN SITIO DE 60M2 APROX.QUE VAN DESTINADOS A LOS TALLERES DE CULTIVOS Y COMPOSTAJE EN MENOR ESCALA PERO NO MENOS IMPORTANTE,PARA MONITOREAR A LOS ALUMNOS QUE PARTICIPEN.EL GRUESO DEL COMPOSTAJE SE PEDIRA A BIENES NACIONALES O SITIOS FISCALES,EN COMODATO O ARRIENDO,PARA CONSOLIDAR MI PROYECTO.OJO NO SE RECUPERA NADA PARA COMPOST,TODO SE DESPERDICIA.CHAO SRITA MONTCERRAT.
Responder
Reportar
hace 7 años
Que bien que tengas pensado eso Elias. Mencionabas que quieres hacer taller con colegios, centro de menores y particulares, has pensado en algunas características de esta red? Cuál crees que podría el ciclo del compost una vez que lo realices, será para la venta, para implementación directa, etc.?
Responder
Reportar
hace 7 años
Que bien que tengas pensado eso Elias. Mencionabas que quieres hacer taller con colegios, centro de menores y particulares, has pensado en algunas características de esta red? Cuál crees que podría el ciclo del compost una vez que lo realices, será para la venta, para implementación directa, etc.?
Responder
Reportar
hace 7 años
HOLA MONTSERRAT,CON EL ENCAGADO DE LAS BRIGADAS ECOLOGICAS DE LA ESCUELA N-7.CARLOS CONDELL DE TOCOPILLA LE INTERESA QUE YO LE HAGA TALLERES DE CULTIVOS A SUS ALUMNOS.POR HAY SE PUEDE IMPLEMENTAR MI PROPUESTA.CON RELACION AL COMPOST,UNA VEZ QUE SE VA COSECHANDO ESTE SE ENVASA EN BOLSAS O SACOS DE 25KLS Y SU BALOR BARIA DE $4.000 EL COMPOST PARA MAZETAS Y HORTALIZAS Y $3.500 EL COMPOST PARA ARBOLES.SE COBRARIA POR EL PROCESO DEL COMPOSTAJE LIMPIADO,CHIP,AIREACION,MEZCLADO,HUMECTADO,TAMIZADO,ETC.
Responder
Reportar
hace 7 años
te apoyo , agregadle a eso recolección de desechos de origen orgánico dados por ferias libres, vegas, supermercados , productos desechos de industrias como panaderías que también en ciertos casos se pueden compostar si necesita formar un equipo para presentar su proyecto estoy disponible, señor.
Responder
Reportar
hace 7 años
TE AGRADESCO YERIC HERRERA TU PREOCUPACION DEL PROBLEMA DE LOS DESHECHOS DE ORIGEN ORGANICO Y QUE SE GENERAN EN TANTOS LUGARES DE NUESTRA COTIDIANA REALIDAD,QUE SON DESPERDICIADOS SIN LLEGAR A RECUPERARLOS.AL FINAL TODO ESTO VA DIRIGIDO PARA EL MEJORAMIENTO DE SUELOS AGOTADOS,PRODUCIR ALIMENTOS,AMPLIAR AREAS VERDES,ETC.CON RESPECTO A FORMAR UN EQUIPO DE TRABAJO,ES NESESARIO COMPLEMENTARLO Y ESTAN CONCIDERADOS TODOS LOS QUE QUIERAN PARTICIPAR.SALUDOS.
Responder
Reportar
hace 7 años
Te apoyo tu proyecto ya que es algo realmente en estos tiempo nesecitamos mucho de materiales orgánico y del medio ambiente..espero tengas buen apoyo de toda la gente igual que el mio es realmente necesario
Responder
Reportar
hace 7 años
GRASIAS NANCY QUE BIEN QUE SEAS CONCIENTE DEL PROBLEMA QUE ESTO PRODUSE AL MEDIO AMBIENTE,PARA DARLE UNA SOLUCION Y ME PONE MUY FELIZ QUE ME APOYES EN MI PROYECTO Y SI QUIERES PARTICIPAR DE EL,CUENTA CON TODA MI APROBACION. SALUDOS PARA TI....
Responder
Reportar
hace 7 años
CREES QUE ESTA BUENA MI PROPUESTA.O LE FALTA ALGO QUE LE DE MAS REALSE AL PROYECTO, COMO POR EJEMPLO MAS FOTOS, UN VIDEO ALGO MAS TECNICO RESPONDER A CONSULTAS DE JARDINERIA Y CULTIVOS,HACER TRABAJOS DE JARDINES,VENDER TIERRA DE HOJAS,CULTIVAR VARIEDADES GOURMET COMO CIBOULETTE,ENELDO ETC,PONER CONTENEDORES DE ACOPIO PARA RASTROJOS VEGETALES EN LAS ESQUINAS DE MI BARRIO.DISTRIBUIR FOYETOS INTRODUCTORIOS DE MI RUBRO,HACER PROMOCIONES EN LAS REDES SOCIALES,CUENTENME Y COMENTEN, EL MAESTRO JARDIN.
Responder
Reportar
hace 7 años

¿Crees que esta idea es
positiva para el mundo?

Apoyar idea

Entrega tu apoyo a "COMPOSTAJE URBANO Y TALLERES DE CULTIVOS"

AntofaEmprende: Construyendo la Región que soñamos

¿Tienes una idea para mejorar la calidad de vida de tus vecinos, tu comunidad o la ciudad que habitas? ¡Súbela!

Participar Propuestas